Новое
Галерея
История в лицах
Наука
Окружающий мир
Путешествия

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ

Планарии сохраняют память, лишившись головы

планария семейства Dugesiidae
фото: Jan Hamrsky

Планарии (Tricladida) — это морские и пресноводные плоские черви, известные прежде всего своей способностью к регенерации. Отрежьте им хвост, и они отрастят его снова. Рассеките их пополам, и вы получите две самостоятельные особи — при том, что у них есть довольно сложный мозг. Но даже после потери головы планария может вспомнить то, что было до этого фатального для других животных события. И это по-настоящему удивительно.

Планарии — весьма простые существа, однако обладают развитым мозговым центром, который контролирует сенсорное восприятие и нервную функцию, имеет две доли и специализированные области. По этой причине планарии прекрасно подходят и активно используются учёными для изучения эволюции мозга, в том числе и для поиска ответа на фундаментальный вопрос о природе памяти.

Конечно, очень трудно понять, что помнят планарии. Но их можно научить выполнять не свойственные в природе действия, а затем проверить, сохраняют ли они воспоминания о них. Эти плоские черви любят сырое мясо, но нетерпимы к яркому свету и любым изменениям окружающей среды. Ради вкусной еды они готовы даже смириться со светом, но только не в том случае, если меняются другие условия. Например, если взять их из чашек Петри с гладким дном и поместить в текстурированные, черви не решатся полакомиться куском печени, находящимся посередине под ярким источником света. Однако если предварительно дать им обвыкнуться в рельефной посуде, и только потом предложить еду, они не испытают проблем с тем, чтобы добраться до неё. С каждым разом им требуется все меньше времени на такую адаптацию. Это достаточно убедительное доказательство их обучаемости. В ходе многочисленных экспериментов ученые выяснили, что планарии сохраняют эти воспоминания как минимум в течение двух недель.

Планарии на 20% состоят из стволовых клеток — необластов, способных превратиться в любую другую клетку организма. Ученые уже проводили ряд экспериментов, показывающих, что даже при потери практически всех необласт, планария способна восстановиться и выжить. Очередной эксперимент ставил целью выяснить, сохранит ли червь память при потере головы.

Иисследование 2013 года установило, что планарии с отрощенной головой приближались к еде быстрее, чем планарии, ранее незнакомые с обучением. Это может означать, что память червя хранится не в головном отделе нервной системы. Про так же планарий известен факт: их глотательный аппарат даже будучи отсоединённым от остального тела, способен какое-то время существовать и даже пытаться проглотить пищу. Можно предположить, что мышечная память планарии содержится не в головном мозге, а в нервных узлах, расположенных по всему телу. Возможно, что приобретенные жизненные навыки червя так же хранятся в нервных узлах по всему телу и поэтому не пропадают после потери мозгового центра. Если так, то это еще один природный феномен, напоминающий об уникальности форм жизни во всем их разнообразии.

 

Использована информация из материалов исследования ФОРМИРОВАНИЕ РЕГЕНЕРАЦИОННОЙ БЛАСТЕМЫ У ПЛАНАРИИ GIRARDIA TIGRINA

Опубликовано

Жираф имеет самый длинный язык среди всех млекопитающих. Длина языка жирафа может достигать полуметра. Язык помогает ему не только собрать еду, но и почистить уши.
Жираф имеет самый длинный язык среди всех млекопитающих. Длина языка жирафа может достигать полуметра. Язык помогает ему не только собрать еду, но и почистить уши.