Новое
Галерея
История в лицах
Наука
Окружающий мир
Путешествия

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ

Золотопряд: гигантский паук с прочной паутиной


Фото Victor Patel

Если вы боитесь пауков, то паук-золотопряд может вас не на шутку напугать. Эти пауки могут вырасти до размера вашей ладони. Например, некоторые виды Тайваньских пауков имеют размах лап порядка 13 см. Эти пауки так же известны под другими названиями: банановые пауки, пауки-кругопряды, гигантские древесные пауки и т. д. Относятся к роду кругопрядов-нефилов — крупных пауков, плетущих самые большие паутины.

Паук получил прозвище золотопряд из-за шелковых нитей, которые он использует для построения своей паутины. На солнечном свете нити сияют, как золото, привлекая тем самым пчел, а в тени сливаются с листвой вокруг паутины, что делает ее незаметной для жертв паука. Более того, паук может изменить цвет пигмента нитей в процессе плетения паутины, таким образом паутина будет незаметна на светлом или темном фоне. К тому же нити, которые прядет паук, содержат специальное химическое соединение, которое отпугивает муравьев. Паутина кругопряда достаточно прочна, чтобы ловить в них змей, птиц и даже летучих мышей!
 
Примечательно, что только женские особи создают уникальную в своём роде прочную паутину с золотистым оттенком. Этим паукам свойственен половой диморфизм, когда размеры самок в разы превышают размеры самцов. Тело самок достигает в длину 4 сантиметра, а в размахе ног — все 13! Самцы почти в 5 раз меньше, и длина их тела вместе с расправленными ножками составляет всего 2,5 сантиметра. 
 
 
Все пауки (не только кругопряды) плетут очень прочные паутины. Паутина состоит в основном из белков, содержащие необычно много аминокислот аланина (25%) и глицина (около 40%). Участки белковых молекул, богатые аланином, образуют плотно упакованные в складки кристаллические области, обеспечивающие высокую прочность, а те участки, где больше глицина, представляют собой более аморфный материал, способный хорошо растягиваться и тем самым придающий нити эластичность. Паутина в пять раз прочнее стали и более эластична, чем нейлон. Это очень интересный материал!
 
Неудивительно, что ученные ищут способ  искусственно создать такой материал, а дизайнер Саймон Пирс вместе с предпринимателем Николасом Годли объединились на острове Мадагаскар в попытках создания ткани из паутины паука-золотопряда. В течении четырех лет Пирс и Годли при помощи более 1 миллиона женских особей пауков-золотопрядов собирали паутину и создали великолепный плащ из нитей паутины. Саймон Пирс говорит, что ткань настолько легкая, что создается впечатление, что вы надели плащ-невидимку. И не волнуйтесь, ни один паук не пострадал при создании этого плаща!
 
 

Общее описание паука-золотопряда

Научное название: Nephila (от греч. νήμα+φίλος, «любящий плести»).

Места распространения: Австралия, Азия, Африка, Мадагаскар, Америка.

Токсичность: Яд пауков рода Nephila сильный, но не смертелен для людей. Укус причиняет местную боль, покраснение и появление волдырей, которые обычно исчезают в пределах 24-часового интервала. В редких случаях может вызвать аллергические реакции, а у астматиков и дыхательные затруднения. 

 

Источники: 123

 

Опубликовано

Глаза у бабочки состоят из множества мелких глазков, которых насчитывается около 12 тысяч. Благодаря чему они улавливают малейшие движения, сигнализирующие об опасности.
Глаза у бабочки состоят из множества мелких глазков, которых насчитывается около 12 тысяч. Благодаря чему они улавливают малейшие движения, сигнализирующие об опасности.